Са
Саня

Ребят, помогите пожалуйста с информатикой!)

1)Начав тренировки, спортсмен в первый день пробежал 10 км. Каждый день он увеличивал дневную норму на 10% нормы предыдущего дня. Какой суммарный путь пробежит спортсмен за 30 дней? (одна блок схема)
2)определить в какой день спортсмен преодолеет дистанцию более 18 км
Помогите, умоляю! )

Иван Зюканов

1)
program rasst;
var norma, vsego: real;
den: integer;
begin
norma:=10;
vsego:=10;
den:=2;
while den<8 do begin
norma:=1.1*norma;
vsego:=vsego+norma;
den:=den+1
end;
writeln('Общий пробег=',vsego)
end.

или так
var k,L,N:real;
i:integer;
begin
read(L);
read(N);
k:=0.0;
for i:=1 to N do begin
k:=k+L;
L:= L*1.1;
end;
writeln(k);
end.

на C/C++

int main()
{
double k=0.0, L, N;
std::cin>>L>>N;
for(int i=0; i

Та
Татьяна

жесть зачем поколения фей винкс такое спрашивать.. . надо было книжку раскраску дать и отпустить с богом ...

Людмила Туркина

это геометрическая прогрессия.
элемент B1=10
B2=B1+B1*0,1=B1*(1+0,1)=1,1*B1
Bn=B(n-1)*1,1=B1*(1,1^(n-1))
1. Сумма геометрической прогрессии первых n элементов: Sn=B1*(q^n - 1)/(q-1), где q=1,1 - знаменатель прогрессии. S30=1645 примерно.
2. Bn=B1*(1,1^(n-1)) 18=10*(1,1^(n-1))
1,8=1,1^(n-1)
n-1=log1,1 (1,8)=ln(1,8)/ln(1,1)=6,1
n=6,1+1=7,1 ответ: на восьмой день

Александр Новиков

это просто! 10км + (10км/100%)*10% - это пробежал за 2 день и так повторяем махинацию 30 раз

Мария Дзиндзюра

Вот блок-схема на первый вопрос: