Юл
Юлия

"ТО ЕСТЬ" это союз или что?

Евгений Слащилин

ТО ЕСТЬ, союз и частица

1. Союз. То же, что «а именно, другими словами» . Синтаксические конструкции с союзом «то есть» выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

В этой книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, то есть крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки. Н. Носов, Незнайка в Солнечном городе.

2. Частица. Употребляется при вопросе, выражет удивление, непонимание. Оформляется как отдельное вопросительное предложение.

«Добровольно? – спросил я. – То есть? » С. Довлатов, Компромисс.