Карасев Евгений

какою - это союз? какою - это союз?

Алексей Кутьев

Это местоимение – вопросительное, если начинает вопросительное предложение, например:
Какою ворожбой сумел к ней в сердце влезть? (А. С. Грибоедов)
или относительное, то есть союзное слово, если присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого, например:
Чацкий недоумевает, какою ворожбою Молчалин покорил сердце Софьи.

Союзные слова – это не союзы, а относительные местоимения или относительные наречия. Союзы – служебные слова, союзные слова относятся, как сказано выше, к самостоятельным частям речи.