Сергей Евдокимов

Какое лексическое и грамматическое значение союза "и"?

Владимир Сабуняк

14 Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблениюСлужебные части речи, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.
Сочинительные союзы (и, ни — ни, тоже, также, но, зато, однако, или, либо, то — то) соединяют однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения: Легкий ветерок то просыпался, то утихал. (И. Тургенев. ) Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна. (А. Сурков. ) Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда: 1) соединительные («и это и то») : да (= и) , и — и, ни — ни, тоже, также, не только — но и, как — так и; 2) противительные («не то, а это») : но, а, да (= но) , зато, однако; 3) разделительные («или то, или это») : или, либо, то — то, не то — не то. Подчинительные союзы (что, чтобы, потому что, как будто) соединяют части сложноподчиненного предложения: Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. (В. Гаршин.) Подчинительные союзы по значению делятся на разряды: 1) изъяснительные (указывают на то, о чем говорят) : что, чтобы, будто, как будто к др.; 2) временные: когда, едва, как, как только, прежде чем и др. ; 3) причинные: потому что, так как и др. ; 4) целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др. ; 5) условные: если, раз, если бы и др. ; 6) уступительные: хотя, несмотря на то что и др. ; 7) следственные: так что; 😎 сравнительные: как, как будто, словно и др.

Ка
Кариа

Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблению. Служебные части речи, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.