Тимур-Carleone

что такое Лексическое значение слова? все ли слова языка имеют лексическое значение? А грамматическое значение?

Анна Кулагина

Лексическое значение слова – это его толкование, это то, что слово обозначает.
.

Лексическое значение слов объясняется в толковых словарях. Существует несколько способов толкования слов:
● посредством описания предмета, признака, действия и пр.;
● подбором синонимов;
● с помощью антонима / антонимов;
● подбором однокоренных слов.
.

Слова могут иметь одно значение – они называются однозначными, а могут иметь несколько значений (два и более) – они называются многозначными.

Значения могут быть прямыми – это первичные, изначальные значения, а могут быть переносными – это вторичные значения, возникающие на базе перенесения первичных значений на другие предметы, признаки, действия.

Примеры толкования лексического значения слова:

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ имеют все слова, относящиеся к САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ (ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ) ЧАСТЯМ РЕЧИ.

КРОМЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, слова знаменательных частей речи имеют значение ГРАММАТИЧЕСКОЕ. Это значение числа, рода, падежа, лица, например:
● окончание -ИТ в глаголе ВИДИТ выражает грамматическое значение единственного числа, 3-го лица;
● окончание -А в глаголе СМОТРЕЛА выражает грамматическое значение единственного числа, женского рода, а вкупе с формообразующим суффиксом -Л- ещё и значение прошедшего времени;
● окончание -У в существительном СТРАНУ выражает грамматическое значение женского рода, единственного числа, именительного падежа;
● окончание -ЫМИ в прилагательном ЗАГАДОЧНЫМИ выражает грамматическое значение множественного числа, винительного падежа.

Ольга

соотнесенность слова с определенным понятием называется лексическим значением слова. да все слова имеют и лексическое и грамматическое значение

Руслан

Ле́ксика (от др. -греч. τὸ λεξικός — «относящийся к слову» , от ἡ λέξις — «слово» , «оборот речи» ) — совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей.