Сергей Артюшенко

Какая основная тема произведения А. С. Пушкина Медный всадник??

Павел Матвейчук

« Медный всадник» - поэма философская, социальная и историческая.
Поэма поднимает проблемы взаимоотношений государства,
власти и личности, несовместимости подчас их интересов.
Она стала итогом размышлений поэта о личности Петра I, о русской истории и государ­стве, о месте в нем человека.
В этом произведении органично сочетаются повествование о судьбе заурядного жителя Петербурга, пострадавшего во время наводнения, Евгения и историко-философские размышления о государстве, становле­ние которого связано с личностью и деятельностью Петра.