Единственная Необыкновенная

помогите с задачкой по химии, пожалуйста )

Хлороводород провзаимодействовал с раствором нитрата серебра, взятом в избытке. При этом образовался осадок массой 28,7г . Вычислите, какой объем хлороводорода израсходовался, если выход продукта составляет 80 % от теоретического.
Ответ: 5,6л
Решение, пожалуйста (

Решила, но сомневаюсь, что так.
У меня вот как получилось:
HCl + AgNO3 = AgCL + HNO3
n(AgCl)= m/M = 28.7/143.5 = 0.2моль
nпрак=0.2*0.8=0.16
m(AgCL)=0.16*143.5=22.96
m(AgCL)=28.7-22.96=5.7 - израсходовался.
Ну. . Это вообще не объем, а масса. Так что хочу послушать умных людей )

Оксана Фоминова

HCL+AgNO3=AgCL(осадок) +HNO3
n(AgCL)=m/M=28.7/143.5=0.2моль
по уравнению реакции n(HCL)=ТОЖЕ 0.2моль
HCL- газ n=V/Vm v=0.2*22.4=4.48 л
составляем пропорцию, учитывая выход реакции
4,48------80%
х----------100%
х=V(HCL)=44.8/8=5.6 л
ваше решение НЕВЕРНО, из него можно взять только количество вещества AgCL

Олег Слуцкий

Хлороводород хлороводородил, хлороводородил да не выхлороводородил.
З. Ы. Сорри за ненужную информацию 🙂