Мария Косовская

И где ж такой орел? Почтенные отцы здесь собирались и что-то там делили...

Светлана Тимаева

Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом, Авиньон -Cathédrale Notre-Dame des Doms d'Avignon

Именно здесь можно увидеть этого орла. И не одного.
Но все по порядку.

В средние века область Авиньона принадлежала папам, которые управляли ею через своего вице-легата и только по мирному договору в Толентино (1797) должны были окончательно уступить её Франции.

В церковной истории Авиньон имеет большое значение, так как в продолжение 72 лет (1309 -1378) служил местопребыванием пап, из которых Климент V, по приказанию Филиппа IV перенёс туда свою резиденцию из Рима. Но даже после этого 70-летнего периода, известного под названием «авиньонского пленения пап» , город этот до 1409 г. служил местопребыванием многим непризнанным папам) .

Авиньон знаменит, прежде всего, Папским дворцом (фр. Palais des papes d'Avignon). Дворец неоднократно перестраивался и достраивался, в результате чего стал самым большим среди готических сооружений во всей Европе.

Но главное украшение города составляют колоссальные постройки на Рок-де-Дом (Roc-des-Doms) - скале, поднимающейся над Роной на 58 метров, на вершине которой построен большой, но неправильный собор Нотр-Дам-де-Дом (Notre-Dame des Doms) в готическом стиле, портик которого принимают за остаток Геркулесова храма и который замечателен папским престолом из белого мрамора в византийском вкусе, фресками, многочисленными картинами, мавзолеями пап Бенедикта XII и Иоанна XXII и гробницей Крильона.

Именно здесь неоднократно встречается изображение орла как символа папской власти.

В том числе и орел из вопроса на одном из предметов мебели.

История возникновения кафедрального собора Нотр-Дам-де-Дом и его названия также туманна, как и происхождение необычного «провансальско-романского» стиля храма. Название собора восходит к латинской фразе «Domus episcopalo», что означает «Дом епископа» . Историки склонны считать, что на месте собора уже в IV веке стояла базилика, недалеко от которой находилась резиденция епископа. Древняя базилика была разрушена сарацинами в VIII столетии и возродилась к жизни примерно в том виде, какой мы видим её сейчас, лишь к середине XII века. А огромная свинцовая статуя Девы Марии весом 4,5 тонны, покрытая сусальным золотом, стала доминировать над городом лишь с 1859 года.

Сегодня грандиозный ансамбль, образованный Папским дворцом и собором Нотр-Дам-де-Дом, является безмолвным свидетельством величайшей роли Авиньона в христианской средневековой культуре, напоминая нам, что архитектурные эксперименты были возможны и в глубокой древности

http://fr.wikipedia.org/wiki/Cathédrale_Notre-Dame_des_Doms_d'Avignon
http://ru.wikipedia.org/wiki/Папский_дворец_(Авиньон)
http://medieval.hse.ru/exhib001
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. vicamilleri. com/blog/francija_avinon_papskaja_cerkov_notre_dame_des_doms/2011-05-30-337
http://ancienegypte.fr/avignon/page11.htm