Дмитрий Шатров

кто придумал игру камень ножницы бумага?

Вячеслав Сидоров

Игра была изобретена в Китае. [1] Согласно книге Уцзацзу (кит. трад. 五雜組 (五雜俎), упр. 五杂组 (五杂俎), пиньинь: Wǔzázǔ) написанной Се Чжаочжэ (кит. трад. 謝肇淛, упр. 谢肇淛, пиньинь: Xiè Zhàozhè) во времена поздней династии Мин, военачальники эпохи поздней династии Хань играли в игру, называемую шоушилин (кит. трад. 手勢令, упр. 手势令, пиньинь: shǒushìlìng), которая признаётся эквивалентной современной «Камень, ножницы, бумага» . Шоушилин может быть переведено как «команды рукой» . Также в аниме упоминается китайский вариант игры «дзян-кен-пон» (яп. じゃんけんぽん).

Никаких упоминаний об использовании игры в Западной Европе до появления прямых контактов с Азией нет. Западные писатели в конце XIX века просто упоминают о ней как об азиатской игре.

Виктория Гнусарькова

те же люди что и пословицы

Аня

Ты!
Ты придумал.
Даже не сомневайся.

Виктория Ситникова

первые люди на земле. они играли кто пойдет мамонта колоть