Анюта Анюта

Почему перед тем как сделать рентгеновский снимок желудка, больному дают бариевую кашу?

Наталья Горбунова

Желудок не кость-на снимке не видно будет, поэтому заполняют рентген-контрастным веществом.

Ирин@ (Esther) Черновол

насколько я знаю, он придает "контраст" рентгеновскому изображению. потому что это вещество довольно плотное и более - менее задерживает прохождение рентгеновских лучей. без него внутренности были бы практически прозрачными - ничего не разглядишь....

Марина Сергеева

контрастное вещество не заполняет дефекты слизистой - язвы, полипы, новообразования, так их и выявляют