Николай Шемчук

Какое номинальное напряжение в сети действует в России на данный момент?

действующий ГОСТ 29322 говорит о 230/400 В, другие источники упорно сообщают о 220/380 В. Реальные измерения близки к озвученному ГОСТу

Яна Голдинська

Замерил в розетке-220 ровно.

Bekzat Mekeev

Так всё равно +-10%.

Ка
Кайрат

Я тебе ещё одну мыслю подкину. Попробуй узнать почему именно три фазы, а не иное количество? )))