Ро
Ромка

зависимость освещенности от напряжения в сети.

лампа накаливания мощностью в 100 ВТ, имеет рабочее напряжение 220 вольт, при этом поток освещенности этой лампы 1350 люмен. подскажите ну хотя бы формулу, как подсчитать количество люмен при той же мощности лампы, но при напряжении в 180 вольт!

Екатерина Цветкова

Вычислите сначала сопротивление лампы: R=U*U/P
потом, как изменится мощность при падении напряжения: P=U*U/R
световой поток должен уменьшиться пропорционально падению мощности, я думаю

**
*дмитрий *********

Сопротивление лампы не есть величина постоянная и световой поток не будет иметь линейную зависимость от подводимого напряжения. Подсчитать наверное тут что будет трудно - можно посмотреть на сайтах производителей интересующие зависимости.