Володя Ко

Физика. Пробойное напряжение конденсатора 250 В. Можно ли включить его в городскую сеть с напряжением 220 В?

Алексей Скоробогатов

Нет конечно. 220- это действующее, как сказал Леонид, Амплитудное 310. Ба-бах будет.

Иван

220 вольт - это действующее значение напряжения. Ну а дальше думайте сами...

Любовь Чапурина

Реальный конденсатор - можно, если он - российский, а, лучше советский. Про "русский запас" слыхали? А вот китайский - бабахнет!
250 В - это гарантированное заводом значение. Расчет изоляции, естественно, производится с коэффициентом запаса, на случай нормальных отклонений в качестве материалов, в технологии, в самочувствии работников по понедельникам.. .

А если это школьная задача, то правильный ответ: нельзя, так как 220 В - это эффективное значение напряжение, а амплитудное значение напряжения в цепи переменного тока равно 220, умноженное на корень из двух, то есть более 300 вольт

Анатолий Сесин

Нет, нельзя. На 220 лучше поставить 400, в крайнем случае - 350 Вольт. Причину Вам написали выше.