Мария Графова

вспомните главные сражения греков с персоми

Алёна Кузнецова

1.На Марафонской равнине в 490 году до н. э греками командовал стратег Мильтиад. Битва завершилась победой греков (афинян) .
2. В Фермопильском ущелье в 480 году до н. э греками командовал спартанский царь Леонид. После битвы полчища Ксеркса вторгались в центральную часть Греции.
3. В Саламинском проливе в 480 году до н. э. афинским флотом командовал спартанец Эврибиад, действовавший по плану афинского стратега Фемистокла. После поражения в морской битве персидский царь Ксеркс был вынужден с уцелевшими кораблями отступить в Малую Азию, но часть армии оставил в Греции.
4. Битва близ города Платеи в 479 году до н. э. завершилась разгромом персидской армии.