На
Наталия

Правительство борется с алкоголизмом. Они считают, что повышение цен на алкоголь эффективнее сухого закона?

Для кого этот театр тогда? Почему молчим? Почему танк снова не стреляет по окнам?

Ольга Гуркина

Ни одно представление о правительстве не является правильным представлением о правительстве, включая даже представление правительства о самом себе. Тем более не являются правильными представления о правительстве местных "срывателей" всех и всяческих масок, считающих правительство результатом социальной эволюции, создавшей предельно совершенный продукт - обворовывающий политический класс, к которому, как ни парадоксально, относится и большая часть участников проекта "Ответы. Политика", - просто мы низший слой этого класса, и еще вопрос, как бы мы повели себя в условиях высшего классового эшелона.

Следовательно, правительство не знает, кто оно, как и народ не знает, кто он - потому что представления народа о себе тоже мифологичны и абсолютно недостоверны. Никто не может иметь правильного представления о своих решениях и последствиях таких решений, поэтому я вправе утверждать, что правительство не борется с алкоголизмом, а только продуцирует галлюцинаторный фантазм собственного образа правительства, борющегося с алкоголизмом.

В той же степени вы не можете достоверно знать, что именно СЧИТАЕТ правительство эффективным способом борьбы с алкоголизмом, как психолог, я вообще сомневаюсь в существовании алкоголизма как феномена, порождаемого алкоголем - это может оказаться столь же наивным, как и представление, что шинели могут вызывать войны одним фактом существования шинельного сукна. Возможно, алкоголизма не существует - существует только алкогольная форма аморализма. Тогда повышение цен на алкоголь - эффективная форма противостояния алкогольной форме аморализма. Но неэффективная форма противостояния аморализму как таковому. Какие будут, кстати, предложения насчет борьбы с аморализмом вооооообще? Предложений нет. Переходим к следующему вопросу.

У демократического государства, то есть, у государства, создающего у себя иллюзию того, что оно демократическое государство, вообще мало способов организовывать общество деморализованных граждан, не имеющих ничего, кроме продающейся рабочей силы. Строго говоря, способ только один: снижение цены на рабочую силу пьющего гражданина, то есть, повышение цены на наркотик. Бесполезно наносить удар по тому, чего нет. Едва ли полезнее наносить удар по тому, что есть, но это, по крайней мере, не так смешно. Поэтому удар наносится по цене на рабочую силу пьющих граждан. Политика - искусство возможного. Сухой закон невозможен. Повышение цен возможно. Мстительная радость охватывает мое сердце при мысли, как много грубых и неприятных мне людей пострадает от повышения цен на алкоголь. Добрый ли я человек? Только что я снился себе как добрый человек.

С моей точки зрения следует ввести личные алкогольные сертификаты, и продавать водку как продукт строгой отчетности, с тем, чтобы в течение первого же квартала выявить поименно граждан носителей алкогольной проблемы. Далее - ежегодная диспансеризация с устрашающими данными о нарастающем исчерпании жизненного ресурса. Далее - усложнение получения сертификата - например, обязательный противоалкогольный лекторий. Впрочем, мне плевать на мой прожект, как и на ваше с ним несогласие - все равно это предложение не пройдет. Я не политик. Я не вижу реальности. Я вижу только свои сны, я артист искусства нереальности. То есть, невозможности. Да и все мы тут, за редким исключением участников правительства, которые, впрочем, тоже, скорее всего, спят дивным сном Дивисона.

Юлия Князева

Ты такой наивный, парень, как Юрий Гагарин перед полётом - ты веришь правительству также, как Юрий верил, что он - первый и лучший! Это так мило - ведь правительство верит, что ты веришь ему. И пукает от радости при любом своём указе. Обязательно какая то часть народа верит в намерения правительства улучшить народную жизнь. И верит всегда большая часть. Не поэтому ли указы и законы, выпукиваются в жизнь? Нет, не поэтому. А потому, что народ верит, что правительство пукает лучше его. А мог бы пукать самостоятельно. Но вера, вера, вера творит чудеса. Как сказал мой бывший друг, водка - лишь звено пищевой цепи, не хуже и не лучше картофеля или макарон. Правительство - лишь звено и часть народа. Борьба - часть выбора. Алкоголизм - часть политического мировозрения. Подобная коммунизму или капитализму. Они считают, да, они считают деньги. Главная задача правительства - считать деньги. Они политические бухгалтеры экономики. Главбухи. Бухари. Бухалы. Они вбухивают бабло в разные темные измы, и считают что эффективнее и клёвее. Они могут всё свалить на народ. На его веру в правительство. Но не делают этого - они работают, как они говорят. Все движения правительства состоят из двух полуподтипов - запрет запрещённого. Два шага назад - один вперёд. Сначала отменили приватизацию, а следом опять разрешили. Статьи, по которым можно привлечь правительство - весь уголовный кодекс. Оно действует в рамках всего УК. И если считать, что закон порождает преступления, а не наоборот, то правительство, порождающее законные акты - первый преступник. Но в основном их статьи политические, то есть идущие из головы в головы с помощью политтехнологий. Виртуальная отмывка денег и использование времени народа на веру. Статья мошенничество в особо крупных размерах с населением в 140 млн. человек. Манипуляция сознанием большинства. Гипноз, устроительство всех видов госсект. Таких, как фонды, например, помощи или фонды борьбы. Введение в заблуждение. Использование народного времени в личных целях. Использовании служебного положения для неизменении положения вещей. Применение правил круговорота воды, дыма, огня в природе в корыстных целях. Отмывание вечного времени на терпение терпил. Обычный лохотрон среди лохотронщиков под видом культурных программ. Использование вируса хитрая христианская хрень в целях создания этимологического недоразумения. Например, работа Онищенко по ввозу и запрету на ввоз то вин Грузии, то Молдавии, то молочки Беларусии под видом наличия в них бацилл. Раздача обещаний, уговоры, приговоры, заговОры и зАговоры.
Теперь по твоему вопросу. Это не они считают, а ты считаешь, что повышение цен на алкоголь эффективнее сухого закона. Они лишь дают тебе два варианта выбора. Либо повышение цен, либо сухой закон. На третий вариант ни народ, ни ты не способен додуматься. Третий вариант - воля. Но их устраивают только эти два варианта, и причём оба одновременно. Этот театр для тебя, для нас, для всех. Театр нереален и потому в театре война не настоящая. Мы и должны молчать, а иначе в нас из танка по нашим окнам, но уже не как в театре, а как на реальной войне. А те выстрелы по окнам - была красивая постановка правительства. И ты был зрителем. И тебе понравилось. И ты плакалЪ и кричал в телевизор, О, май гаад?

Жанна Макарова

чихать им на алкоголизм, им деньги надо выкачать из народа.

Павел Захаров

они считают это выгоднее

Ga
Galka

Чёй-то я не в курсе....

OK
Oybek Karimov

я считаю эту борьбу бесполезной-сначала приучали пить-- а теперь разом хотят отучить-казну пополнить видимо надо--так ведь не за счет богатеев- а за счет народа-однако все - что ни делается -как всегда почти по Черномырдину-хотели =как лучше-получилось-как всегда ---

Инна Займенцева

Правительство борется с алкоголизмом. Они считают, что повышение цен на алкоголь эффективнее сухого закона? Хватит сухих законов - лучше вернуть монополию на изготовление алкоголя и тотальный контроль продажи и качества - тоже самое на табак и детское питание ...

Наталья Метальникова

никто ни с кем не борется. повышают акцизы. не знаю как сейчас, а при СССР себестоимость бутылки водки была 50 коп. , а нам ее продавали по 3руб. 62 коп. вот и посчитайте) алкоголь и табак ---это самый прибыльный бизнес. здесь главное палку не перегнуть. а то в нашем магазине, похоже, водку стали редко покупать, перешли на бормотуху, а там и до самогонного аппарата недалеко)

Виталий Титов

Они бабло считают. А борьба-признание своей дурости в отказе от монополии на спирт и табак. Казну разворовали, а аппетит увеличивается.