Сергей Масленников

Идет ли вредность у формовщика ЖБИ?

Роман

Раньше молоко давали, сейчас к зарплате кидают рублей 100.На трудовой стаж не влияет.

Людмила Бородина

Возможно, и есть. Но для большей уверенности Вашему рабочему месту работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда ( ст. 212 ТК РФ) . Если по результатам будут выявлены вредные производственные факторы, превышающие ПДК, то работодатель в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 года №870 обязан будет Вам установить сокращенную рабочую неделю, дополнительный отпуск ( не менне 7 календарных дней) и повышенную ( не менее чем на 4%) оплату труда.

Ирина

Выписка из Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5
"О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"
(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
7. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.
(В Списка 2 по вредным работам есть раздел " Производство железобетонных и бетонных изделий" подраздел Рабочие. Из пункта 7 следует что правом на досрочную пенсию по вредности в льготный стаж период работы формовщиком ЖБИ засчитывается )

Если ваш вопрос уже решился напишите мне.