Полина Попова

Linux дляобычного пользователя. (вопрос внутри)

Каков линукс для обычных пользователей? Чем он будет лучше чем Винда? Какой дистр лучше поставить? И главное для каких он целей может использоватся обычным пользователям?
Т. к я слышал что линукс ОС для программистов. . Но недавно, живя у друга линуксойда, я поюзал с недельку Убунту. . ОС очень понравилась. . всё что хочешь можешь делать через терменал, ОС красивая, много эфектов. шустрая, и вроде как на неё мало вирусав, да и сама по себе она надёжная.. . Но вопрос в другом.. . Чем она лучше для ПРОСТОГО пользователя? Я в игры не играю, так что меня интересует только софт. Правда ли что Оупен и Л офис с Линукса не открывается в МС Ворде? что таких распостранённых программ как фотошоп, офис, корел, на Линуксе нету? Что с этим можно сделать?
Можно ли установить Линукс ОС и просто ей пользоваться для себя (интернет, музыка, фото, тексты) но так же и красноглазить со строчками кода в терминале, и что делать с такими программами как фотошоп и офис? Офис очень важен. . т. к пишу много работ в школу, универ.. . А МС Ворд не поддерживат текстовый формат Линуксовых офиссоф.

Выбор дистра не столь важен. . Важнее проблема софта.

Марина Музыка

Обычно советуют Ubuntu - наиболее распространенный дистрибутив. У меня некоторое время стояла SUSE, потом вернулся на Windows семерку. Мое мнение - Linux система для любителей или специальных применений.
Почему вернулся. Во-первых, не было драйверов для части моей периферии. Во-вторых, были некоторые заморочки, например, с задержками при проигрывании видео. Попытки скачать нужные пакеты часто оставались безуспешными - сообщалось, что некоторых файлов нет. Libre Office иногда криво открывал файлы от Microsoft Office - а стандарт все-таки они. Ну, про игры я не говорю.
И главное - зачем мне все эти сложности, лазание по форумам, в основном безуспешное, когда я привык к Windows, у всех знакомых стоит Windows, это фактически стандарт.

Алексей Нестеров

Неплохая ветка линукса Linux Mint, с рабочей средой Gnome.
Про фотошоп и прочее, таких нет, но есть аналоги, на пример Gimp.
А тот же фотошоп для винды можно и в линуксе запустить, через программу эмулятор wine.
С офисом, да.. . действительно есть некоторые проблемы.
Причем проблемы одностороннего характера.
Т. е. open office - читает все, а вот его файлы не всегда и не все могут прочесть.

Ирина Мур

Посмотрите на You Tube видео SLTV про Linux, там всё более чем понятно объясняется.

Ев
Евгения

поставь virtuaxbox и ставь линус любой и поймешь какой тебе лучше подойдет.

Ганга Уразбаева

Для обычного пользователя она может показаться удобной, до первой проблемы (что на unix системах довольно частое явление) .
В итоге обычный пользователь либо станет линуксоидом, либо перейдет на винду)

Екатерина Андреевна

Использую убунту на рабочем ноуте, пока всем доволен. Установил так-как на концертах все тащут флешки и диски с треками\видео а там вирусов сотни. Фотошопу есть замена- Gimp, замена виндовс офису- опен офис вполне работает (недавно написал заказ на закупку техники, всё открылось на винде и работало).

Ел
Елена

1)Для обычного пользователя вполне подойдёт, программисты постарались создать дружелюбный и понятный интерфейс.
2)Сложно подцепить вирус, система работает быстрее из-за неоторых особенностей unix-систем.
3) Ставь Kubuntu - это дистрибутив с уже установленными необходимыми программами, кодеками для видео итд.
4)Чем лучше для простого пользователя? Нет вирусов и тормозов. Настраиваемый интерфейс.
5) Аналоги программ есть, с аналогичным функционалом. Опен офис отлично понимает форматы ворда.

Наталия Румянцева

Ну насколько мне известно на линь вирусов нет а под винду их куча lxde летает никакая XP
быстрее нее не грузтицо а остальные ньюансы найди в гугле

Наталья Александрова

Действительно нету фотошопа и корела, но есть аналоги, они работают с такими же форматами файлов. Но повторюсь аналоги, им до оригинала далековато. Опен офис работает с файлами майкрософт офис и так же сохраняет файлы в форматы которые открываются у майкрософта. Это можешь проверить установив опен офис к себе на винду. Так же у линукса есть эмулятор Wine, который позволяет устанавливать виндовские программы на линукс.
Опять же проблемы бывают с тем что некоторое оборудование может не встать на линукс из за того что нету драйвера. Многие драйвера сами пишут. Но эта проблема становится с каждым годом менее актуальна. Так как база драйверов у линукса растет очень быстро. У линукса очень много репозиториев с программами, как правило они бесплатны. Программ очень много, от совсем бестолковых до серьезных.
Поставь себе юбунту как вторую ОС, и изучай её. Как раз узнаешь всё ли оборудование становится так как нужно. Посмотришь аналоги программ и тогда поймешь нужен тебе этот переход или нет.
Так же линукс он крайне не требователен к производительности компа, шустро работает на слабых системах. И вообще как мне кажется идеален для нетбуков. Но винда всё же держит как раз из за фотошопа, корела и прочих программ к которым уже привык и как то переучиваться лениво.

Дмитрий Данилов

МS офис тоже можно установить на убунту, только надо попатеть. Статей в нете куча