Михаил Fox

Про силовой кабель.. . Какое максимальное напряжение выдерживает силовой кабель (В Вольтах (V))???

Vika

сколько воды влезет в яму?

Bobur Qodirov

То, на которое он рассчитан по спецификации, по ГОСТу, конечно! Странный вопрос! Силовых кабелей как грязи! Сотни видов, наверное!

Например:
Кабели ВВГ предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное напряжение 0.66, 1 и и 6.0 кВ частотой до 50 Гц или постоянное напряжение до 1 кВ. Кабели ВВГ предназначены для эксплуатации на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря. А также Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях) .

Кабели предназначены для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от -50°С до +50°С. Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке. Прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже: -15°С Минимальный радиус изгиба при прокладке кабелей одножильных марки ВВГ — 7.5 наружных диаметров.

токопроводящая жила — круглая из мягкой медной проволоки. При сечении от 16 мм2 выполняется многопроволочной.
изоляция — поливинилхлоридный пластикат.
оболочка — светотермостойкий поливинилхлоридный пластикат.
количество жил — 1, 2, 3, 4, 5, 6.
сечение жил, мм² — 1.5, 2.5, 4, 6, 10, 16, 25, 35, 50, 70, 95, 120, 150, 185, 240.
срок службы — 30 лет.
ГОСТ — 16442-80.

Оксана Зуева

напряжение пробоя зависит от типа кабеля .
Силовых кабелей для питания электроприборов и потребителей сушествует около 300 видов. Современных около 50 видов.

Александр Крылов

Для каждого кабеля СВОИ параметры. В том числе и для силового. Например силовой кабель телевизора (шнур с вилкой) выдержит 220 вольт. А силовой кабель подвода электроенергии в жилой дом выдержит 380 вольт. А кабель питания завода или фабрики - 6 кВ.

Николь Штокс

1) Силовой понятие растяжимое, конкретное сечение кабеля в кв. мм.
2) Кабель не по напряжению смотрят, а по силе тока.

Галина

Насколько я помню, в марку силового кабеля закладывается число, равное номинальному напряжению.

Юрман

Видов кабеля сществует огромное можество (от низковльтных до высоковольтных) , толькомогу порекомендовать к примеру следущие книги:

Бекболсун Чоноев

Существует один очень интересный сайт, на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти все о силовом кабеле и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт kabel-s.ru