Саша Павлов

Напишите всё, что вы знаете о шкале температур по реомюру. Желательно в красивой форме, мне нужно на открытый урок 😉

Ла
Лада

Шкала температуры Реомюра температуры Реомюра предложена
французским ученым Р. Реомюром (1683 — 1757 гг. , R. Reaumer) в 1730 г.
За нуль температуры была принята температура таяния льда. Точке
кипения воды при нормальном давлении в 1 атм присвоено значение
80°R. Интервал между этими точками разбит на 80 частей и 1/80 часть
представляет собой градус Реомюра. Вообще говоря, Реомюр в своей
работе «Правила для изготовления термометров со сравниваемыми
шкалами» предложил несколько иную шкалу: спиртовой термометр с
числами 1000 и 1030 на точках замерзания и кипения воды. Значения 0°R
и 80°R были приняты позднее. Термометры со шкалой Реомюра
применяли в России до 1917 г. В настоящее время шкала Реомюра не
применяется.

Это, если коротко. А можно ещё красивей.

Итак:
Утро России 20 (07) марта 1910 года
Вчера на солнце было 21 градус тепла по Реомюру. За все 30 лет как
ведется регистрация метеорологических данных, в Москве такого явления
не наблюдалось.
Московский листок 19 (06) января 1904 года
Состояние погоды. О былых крещенских морозах - в Москве в настоящую
зиму и помину нет. Вчера утром Реомюр показывал 2 градуса холода,
днем ртуть стояла на точке замерзания, а поздно вечером было 3 градуса
ниже нуля.
Московский листок 28 (15) января 1902 года
Дождь в январе
Вчера с утра Реомюр показывал 2 градуса выше нуля. На улицах
образовались лужи воды, санный путь стал портиться. Вчера пошлел
дождь, который продолжался всю ночь.
Московская жизнь 07 июня (25 мая) 1904 года
Небывалая погода продолжает держаться в Москве. С раннего утра до
позднего вечера моросил дождь; днем проглянуло солнце, которое через
несколько минут было закрыто тучей, и пошел обильный снег, который,
падая, таял. Реомюр утром показывал 3 градуса выше нуля; днем ртуть
стояла 5 градусов, к позднему вечеру температура понизилась до 2
градусов тепла.
Такими заметками пестрели российские газеты начала XX века. Похоже,
природа ещё в то время преподносила человеку погодные сюрпризы, не
смотря на то, что он своей глобальной деятельностью ещё не успел ей так
сильно навредить. Но сегодня речь пойдёт не о температурных
катаклизмах или экологии, а об упомянутой интересной единице
измерения температуры – градусе Реомюра.
Из учебника физики мы знаем, что на сегодняшний момент времени
существуют три основных температурные шкалы: Кельвина, Цельсия и
Фаренгейта. Первая используется в термодинамике, вторая нашла
применение в быту, а третья наиболее распространилась в Англии и, в
особенности в США.
Но не так давно существовала и четвёртая широко распространённая
температурная шкала, которая носила имя её изобретателя Рене Антуана
Реомюра, и использовалась в Европе, особенно во Франции, вплоть до
середины двадцатого века.
Антуан Реомюр
Рене Антуан Фершо де Реомюр – французский естествоиспытатель.
Родился в Ла-Рошели в семье нотариуса 28 февраля 1683 г. Получил
образование в школе иезуитов в Пуатье. Изучал право и математику в
университете Бурже. В 1703 г. продолжил изучение математики и физики
в Париже. После того как Рене в 1708 году опубликовал свои первые три
работы в области математики, он был принят в члены Парижской
Академии Наук.
Научные труды Реомюра довольно разнообразны. Он занимался
математикой, химической технологией, ботаникой, физикой и зоологией.
Но в двух последних предметах он преуспел больше, поэтому, основные
его труды были посвящены именно этим темам.
Изобретение термометра
В 1730 году Реомюр впервые описал изобретённый им спиртовой
термометр. Что же подтолкнуло французского учёного к изучению нового
направления в его деятельности - термометрии? Ведь в то время уже
имелось множество приборов для измерения температуры. Существовал
термоскоп Галилея, термометры флорентийских академиков и
термометрическая шкала Фаренгейта. Существовала шкала
петербургского академика Ж. Делиля, где в качестве опорной точки была
выбрана температура ки