Юл
Юлия

Вопрос про шкалы температур.

Как переводить из системы Цельсия в систему Делиля? На вики написано, что 1C=-2/3D, проверил на онлайн переводчике, не работает. Так, как же правильно переводить из системы Цельсия в систему Делиля.

Точнее на вики написано что надо градус Цельсия умножить на -2/3, чтобы получить градус Делиля.

Татьяна

в википедии написано C = 100 - 2/3D
т. е. например 0 °C = 150 °D

Коля И Виолеттик Кузьменко

Вот именно.

В вике написано, что интервал в один градус Цельсия соответствует интервалу 2/3 градуса Делиля.

Иными словами, задан угол наклона прямой, но не задана точка, через которую она проходит.

Наталья Голубкова

у Делиля шкала через зад!
если цельсий +273 Д= -259
если цельсий - 273 Д= +559