Святослав Астахов

Где находится или находился Калинов мост?

Даша Башлакова

Калинов мост(укр. Калинів Міст) — село, Пирятинский городской совет, Пирятинский район, Полтавская область, Украина.

Но группа "Калинов мост" взяла свое название из древних славянских сказаний Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей мир живых и мир мёртвых. Мост, являющийся границей, последним рубежом, перед царством Мораны, охраняется Трёхглавым Змеем. Именно по этому мосту души переходят в царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).

Но есть еще один Калинов мост, который находится в Приэльбрусье: в урочище Джилы-Су с ледников Эльбруса спускается горная река Кызылкол, что в переводе с балкарского означает «красное ущелье» или «огненное ущелье» . Название это объясняется тем, что по берегам реки много выходов вулканического туфа красного и бурого цвета. В одном из узких скалистых мест в течении этой реки есть каменная пробка, позволяющая перейти с одного берега реки на другой. Именно этот мостик, проложенный природой над «огненной» рекой Кызылкол, и назвали Калиновым мостом.

Калинов мост в Приэльбрусье
Калинов мост

Полина

Калинов мост — мост через реку Смородину в русских сказках и былинах, соединяющий мир живых и мир мёртвых
Калинов Мост — село в Пирятинском районе Полтавской области Украины