Раиса

какое давление считается в среднем нормальным в 30 лет?

голова болит и мое 101 на 58. знач кофе надо?

спасибо всем большое)

Святослав Коротков

120-115\80-75 приблизительно

Dmitry Pavlov

120 на 80

Эгесихора Райская

120/70 и пульс 70 под нагрузкой

Ирина Гаврилова

в любом возрасте до 130/70. гипертония может быть и в 12 лет и в 70 гипертонии может не быть.

А@
Ангелочек @@@

верхнее 110 - 139
нижнее 60 - 90

Алексей Сомов

Цифры давления для каждого индивидуальны. Нижнее низковато. Верхнее- нормально. Голова болеть может и от простой мигрени, она с давлением не связана.

Sergei

Систолич. АД = 0,4 х возраст+109
Диастолич. АД = 0,3 х возраст + 67

Ольга Мацукевич

Нормы давления которые сейчас приняты не такие какие были приняты раньше, связано это с тем что болезнь стала нормой. Но это не правильно, эти нормы завышены. Оптимальные нормы для человеческого организма в любом возрасте это нижнее от 70 до 80, верхнее от 110 до 120. Почему так? Потому что есть исследования которые доказывают что еcли давление ниже или выше этого предела то сосуды начинают портится. Возраст тут не играет никакой роли так как тут вступают в действие законы физики.