Елена Гурченкова

почему слово залюбуюсь пишется слитно

М@рин@ Федорчук

потому что за-приставка, а приставка не пишется отдельно.

Ольга

А что, надо через дефис? Приставки через дефис не пишутся. Через дефис пишутся только частицы. -то, -либо, кое-, -нибудь, -таки, -ка.
Как это предлога "за" не существует???? За домом, за полем, за околицей.. . Совсем уже из ума выжили...

Джа Халилов

Ты сначала представь его раздельно, а потом спрашивай; ) Насколько знаю, предлога "за" не существует, только как отдельное слово.

Надежда Макутина

Потому что между "за" и "любуюсь" нельзя вставить никакое слово.

Ал
Альбина

Почему нельзя, можно но получится нелепо