Наталия

Скажите, почему слово "нельзя" пишется слитно? Хотя согласно словарям слово "льзя" существует - в значении "можно"

Елена

Слово «нельзя» образовалось от устаревшего просторечного слова «льзя» , которое в свою очередь звучало как «льзе» и являлось формой дательного падежа существительного «льга» , что означало — «свобода» . В современном русском языке и по сей день существуют производные этого слова: лёгкий, льгота, польза (польга) .
В славянских языках есть аналоги русского «нельзя» :

в украинском — нiльга́, нельзя́; не́льга «холодная, сырая погода со снегопадом» ;
в болгарском — нельга́, нiльга́;
в словацком — nielza;
в древнепольском — nielza.

Форма дательного падежа единственного числа от lьga- lьze «можно» . Ne lьze — «не можно» .

Такое же отрицательное «не» выделялось и в слове неделя («единица измерения времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно») . Сейчас мы вычленяем в нём корень недел- и окончание -я, а вот в древнерусском языке у слова выделялись приставка не-, корень -дел- и окончание -я: не-дел-я.
Почему? раньше это слово имело совершенно отличное от современного значение — «день отдыха» — и восходило к сочетанию «не делать» .

Таким образом, в процессе исторического развития русского языка у слова сначала утратилась смысловая связь между основами слов, а потом произошли изменения в морфемной структуре.

Валерия Антонова

Нельзя = неможно