Иван Елисеев

Буду очень благодарна за помощь! Срочно!

1. Обхватив стакан с водой ладонью, опускают в него чайную металлическую ложку и касаются ложкой полюса работающей электрофорной машины. Если теперь, продолжая держать стакан в руке, дотронуться другой рукой до ложки, то чувствуется электрический удар. Почему?

2. Изменится ли емкость плоского конденсатора, если в воздушный зазор между пластинами вдвинуть незаряженную тонкую металлическую пластину?
3. Сколько в одном микрофараде пикофарад?

4. Как можно показать, что заряженный конденсатор обладает энергией?

5. Где, согласно теории близкодействия, сосредоточена энергия заряженного конденсатора?

6*. В распоряжении радиолюбителя имеются два конденсатора одинаковой емкости. Как нужно соединить эти конденсаторы, чтобы получилась удвоенная емкость? емкость, уменьшенная в два раза?

Ри
Римма

6. конденсаторы параллелно- емкость больше в 2 рза