Елена Петрова

Кто в 15 веке открыл самую высокую точку Урала

Ольга М

князья Се­мен Курбский и Петр Ушатый

1499-1500 гг.
Поход московитян во главе с воеводами С. Курбским, П. Ушатым и В. Бражником на Северный Урал. Тогда же появилось наиболее раннее русское название гор - Камень.

но до горы Народной (высшая точка Урала) эти хлопцы даже близко не дошли!!! !

Высшую точку Урала гору Народную "открыл" А. Н. Алешков в двадцатом веке!! !

Так что скорей всего Вы спрашиваете о г. Тельпосиз (высшая точка Северного Урала) . Некоторые исследователи полагают, что гора Столп, о которой рассказывал русский полководец XV—XVI вв. князь Семён Курбский, — это Тельпосиз, но это предположение труднодоказуемо....