Илья Соловьев

самая высокая точка в барселоне

Ангелинка Ягодка

Тибидабо (кат. Tibidabo) — гора на территории муниципалитета Барселоны.

Тибидабо — часть горной гряды Кольсерола.
Высота над уровнем моря — 512 м, это самая высокая точка города и всего хребта.

Любовь Витушкина

Название самой высокой точки Барселоны — горы Тибидабу (Tibidabo) — из слов,
которыми Сатана искушает Христа в Евангелии: «Берет Его диавол на весьма
высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит
Ему: все это дам Тебе (на латыни — Tibi dabo), если, пав, поклонишься мне» . Гора эта не то чтобы очень высока, всего 512 метров, но виды отсюда открываются и впрямь фантастические, так что почти каждый горожанин забирается наверх хотя бы один раз в год. Если вас застанет в Барселоне безоблачный, солнечный день, проведите его на Тибидабу — не пожалеете.

Добраться сюда — уже приключение: сначала на FGC до остановки Avinguda del Tibidabo, затем на антикварном «Синем трамвае» (Tramvia Blau) — до маленькой площади Доктор-Андреу (Plaça de Doctor Andreu), оттуда на фуникулере начала века вверх до упора. Самый современный вид на город открывается со смотровой площадки футуристической телебашни (Torre de Collserola) работы Нормана Фостера, самый традиционный — с допотопного чертова колеса в расположенном на вершине парка аттракционов (Parc d’Atraccions Tibidabo).
Большинство агрегатов в нем сохранились неизменными с тех пор, когда электричество было еще в новинку, а аттракционы на Тибидабу — первым и единственным луна-парком в Испании. Кроме чертова колеса и старомодных
качелей-каруселей в парке имеется якобы заброшенный Krueger Hotel El
Terror со всяческими ужасными призраками и музей (Museu d’Automats), в
котором выставлены механические аттракционы и заводные игрушки, в том
числе поучительное изображение ада — черти эскортируют грешниц в геенну
огненную. Летом ко всем развлечениям выстраиваются внушительные очереди,
а в единственном ресторане, как правило, не бывает мест.

Самую вершину горы венчает базилика Саграт-Кор (Sagrat Cor)силуэт которой виден из любой точки города. Церковь, не менее уродливая, чем ее прототип,
парижская Сакре-Кер, была заложена после Трагической недели 1909 года, а
достраивали ее после окончания гражданской войны франкисты — во искупление грехов красной Барселоны. Вид ужасного сооружения вблизи — единственное, что способно омрачить поездку на Тибидабу, так что старайтесь все время держаться к ней спиной.

Алексей Асланянц

Ви
Виктория

Тибидабо