Виктория Иванова

Выстроите пожалуйста горные системы по росту и самые высокие точки горных систем.

Сергей Шалаев

Гималаи, Джомолунгма (8848) - самая высокая вершина в мире
Каракорум, Чогори (8614)
Памир, Конгур (7719)
Гиндукуш, Тиричмир (7699)
Тянь-Шань, Томур, (7439)
Куньлунь, Аксай-Чин (7167)
Анды, Аконкагуа (6960) - самая высокая вершина в Южной Америке
Кордильеры, Мак-Кинли (6193) - самая высокая вершина Северной Америки. Иногда в состав Кордильер включают Анды.
Самая высокая вершина Африки, Килиманджаро (5895), не входит в состав никаких горных систем.
Кавказ, Эльбрус (5642)
Мексиканское нагорье, Орисаба (5636)
Сентинел, Винсон (5140) - рекорд высоты для Антарктиды
Маоке, Пунчак-Джая (4884) - максимум для Океании
Альпы, Монблан (4807) - самая высокая вершина в Европе

Hello Omny

1.Самые высокие горы - Гималаи. Самая высокая вершина - Джомолунгма или Эверест. Высота - 8848 метров.

2 В Южной Америке самая высокая гора Анд — Аконкагуа, высота 6969 м .

3. . В Северной Америке самая высокая гора Кордильер — Маккинли, высота 6194 м

4. В Африке самая высокая гора — Килиманджаро, высота 5963 м

5. В Европе самая высокая гора Кавказа — Эльбрус, высота 5633 м

6. А в Австралии это Большой Водораздельный хребет - гора Косцюшко, высота 2226 м