Владимир Климов

Что посмотреть в городе Жирардув (Польша) ?

Наталия Палто

Жирардув - это один из наиболее интересных городов Польши, расположенный посередине между г. Лодзем и Варшавой, на пути прежней Варшавско-Венской железной дороги.

Возникновение и развитие Жирардува связано с размещением на этой территории вначале XIX ст. фабрики по производству льна. Название города происходит от фамилии талантливого французского инженера - Филиппа де Жирарда, первого технического директора фабрики и одновременно изобретателя машины для механической пряжи льна, которую впервые применили именно на жирардувской фабрике, что произвело революцию в процессе производства.
Одной из достопримечательностей города на сегодняшний день и является фабрики по переработке льна (в центре снимка)

Вокруг фабрики на 36 га построено поселение для работников фабрики, являющееся сегодня уникальным по своему характеру центром современного Жирардува.
Фабричное поселение состоит из построек красного кирпича: зданий для рабочих, жилой квартал для управляющего персонала и собственников фабрики, а также ряда зданий общественного назначения - костёлы, школы, детсад, больница, складские помещения, дом культуры, прачечная и городская баня.

Типичное здание фабричного поселка

В городе очень красивый костел Утешения Божей Матери

Второй костел - Св. Кароля

В вилле бывшего совладельца Жирардовской фабрики организован в котором собрано несколько тысяч экспонатов, связанных с историей города

Очень красивый в городе ж. д. вокзал