Кристина Морарь

Как выращивать толстянку (денежное дерево)?

взяла отросток, сейчас думаю как поступить, в стаканчик с водой его поставить и ждать появления корешков или его сразу в землю садят?

Виталий Абраменко

Я сначала в стаканчике держала, он дал корни, посадила в хороший грунт. Поливаю зимой раз в неделю. Радует меня новыми листочками.

Иван Горкун

Денежное дерево размножается тремя способами: семенами, листьями и черенками. Для того чтобы вырастить растение из семян и листьев потребуется много времени, с черенками все происходит быстрее и легче. Нужно самостоятельно отломить маленький отросток, посадить в горшок, лелеять его и холить. Во влажной среде отросток денежного дерева очень быстро укоренится и начнет расти. Напоминаю, СРАЗУ в землю, никаких стаканчиков с водой.

Мария Таранова

Пересадка денежного дерева:

Скоро весна, пора пересаживать денежное дерево, если оно сильно выросло и горшок стал явно тесноват. Я уже купила заранее горшок, выбрала довольно большой, широкий, керамический, такой больше подойдет для толстянки. Потребуется хороший дренаж, на дно нужно будет насыпать толстый слой керамзита. Пересаживать нужно перевалкой, чтобы не повредить корневую систему. До этого некоторое время не поливать, чтобы подсох земляной ком и легко вышел из горшка. При пересадке нужно очень осторожно держать дерево за ствол, стараться не задевать листья, они легко отламываются. Землю можно взять специально для суккулентов, а можно и универсальную. После пересадки толстянку не надо поливать несколько дней, чтобы она адаптировалась в новом жилище.

Максим Жупиков

А я всегда сначала в воде укореняю. Боюсь, что в земле либо высохнет, либо загниет.

Анна Лысова

И обязательно формируйте деревцо, прищипывая верхушки

Македонин Смб

В воду. Хотя я сунула сразу в землю - принялось

Александр

Денежное дерево легко укоренить в воде.
Затем когда даст корни посадите в хорошо дренируемую землю.
Толстянка одно из немногих растений которое любит прямые солнечные лучи.

Ni
Nikto

в землю сажала и некоторе время не поливала, а потом по немногу. вырасла вот землю принесла с огорода. зимой поливать редко и мало. растение в состоянии спячки.

Евгения Озерова

Я бы в землю под банку посадила. А еще, это растение можно размножать листочками - просто воткнуть в землю. Как фиалки.

Дмитрий Жуков

Можно прямо в землю и поливать. Проверено.