Anna Anna

ребят скажите пожалуйста мотивы преступления Раскольникова в романе Преступления и наказание)

мотивы преступления Раскольникова в романе Преступления и наказание)

At
Aton

Раскольникова и об отношении к ним Ф. М. Достоевского.
По мнению многих исследователей, доминирует все-таки концепция двойственности мотивов. Первый представляет собой теорию “права сильного”, которая отражала дух времени и была порождением общественной теории нигилизма: “Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил”. Второй — полная противоположность первому: желание добра людям, стремление спасти сестру от гибели, а себе дать возможность добрыми делами всей последующей жизни загладить преступление. Некоторые исследователи находят три, четыре и даже больше мотивов, но все они тяготеют к двум вышеперечисленным полюсам.

Та
Татьяна

Раскольников хотел проверить свою теорию: "Тварь ли я дрожащая или право имею? "