Марина Аникина

что означает фамилия Раскольникова в романе преступление и наказание?

Tommy Haku

Говорящая фамилия Раскольников произошла от слова «раскол» , раскольниками называют тех, кто отделился, отвергнул основное течение. Родион подобно раскольникам отринул нравственные законы, изобрёл свою собственную нравственную теорию, которая противоречила жизни. Он был отколот от всех групп и слоёв, от всех течений и законов. Его последующее раскаяние, понимание всей тяжести преступления раскололо его душу, привнесло противоречие разума и души, теории и жизни. Крах теории для Родиона означал крах всего, все жизненных установок. Он теперь отделён от общества, отныне он - раскольник. Если бы не Соня Мармаледова, Раскольников не смог бы жить дальше. Соня – дочь Мармеладова, чистая девушка, робкая, о чем говорит её фамилия, но верующая, духовно богатая, даже долгое время работая по желтому билету (занимаясь проституцией) , она не потеряла чистоты души. Соня показала Родиону свою «правду» - добро, веру в людей и Бога, искренность. Имя Софья выбрано Достоевским не случайно. Святая София – мать святых Веры, Надежды, Любви – мучениц, воспитанных своей матушкой в духе христианских ценностей и претерпевших страшные страдания от римских властей. Так и Соня Мармеладова «воспитала» Раскольникова, показала ему праведную жизнь по христианским заветам, ценность и благостность веры в Бога. Она, как и стародавние мученицы, борцы за веру, не помутнела душой, даже занимаясь неблагочестивым занятием, ради выживания.

Вл
Владимир

Раскол (на муки совести и ощущение своей правоты)

Светлана Ерофеевская

Борьба с самим собой (разлад души, "раскол").

Абабакир Самадходжаев

Согласен с мнением выше. Но также, возможно, есть связь с фразой из уголовного жаргона «расколоться», что означает «признаться в совершении преступления». Непонятно, правда, фамилия Раскольников появилась от данного выражения или, наоборот, выражение от фамилии.