Яна Гиленко

Что несет миру теория, созданная Раскольниковым в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание»:

Что несет миру теория, созданная Раскольниковым в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» :
а) индивидуализм и преступную философию вседозволенности
б) освобождение от материальной зависимости
в) освобождение от социального давления общества
г) разрешение социальных противоречий общества

Олег Семенов

Конечно же первое: "индивидуализм и преступную философию вседозволенности" . Что говорил Радион Раскольников: "Или я тварь дрожащая или свое право имею" . Он презрел общечеловеческую мораль и принял на себя функцию Бога - решать, чего заслуживают другие люди.