Морозова Елена

Ф. М Достоевский "Преступление и наказание"

Достоевский называет основную идею теории Раскольникова носящейся в воздухе, кто из персонажей в романе и в каких условиях высказывает эту теорию???

Га
Галина

эту теорию раскольников услышал, когда зашел в местный трактир, там сидели студенты, один из которых рассуждал: мол, что эта старушка-процентщица, только грабит бедных студентов, лучше её убить и раздать все бедным, так будет честно. это теорию потом именовалась: разрешение крови по совести. т. е. убийство ради спасения (блага)

Надежда

Да, формулируют ее в первый раз в трактире. А потом оказывается, что и ЛУжин, и Свидригайлов - в какой-то степени тоже эту теорию ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ принимают.