Ир
Ирка

Русск лит. Вопросы к зачёту по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

1. Почему Петербург - не фон, а действующее лицо в романе? Какой цветовой фон преоблодает в романе? Почему? Каковы описания интерьеров, уличных сцен (их роль в романе)?

Наталья Богомолова

В творчести Достоевского образ Петербурга играет не менее важную роль, чем главные персонажи. В первые мы встречаемся с этим городом в описаниях бедных кварталов, где жил и сам Раскольников. Пейзаж отталкивающий и мрачный. Все эти реалии угнетают душу Раскольникова и подталкивают его к преступлению. Но он вроде как и привык к такой жизни и стал её неотлемлемой частью. Даже жилые районы города описываются мрачно. А дома героев, как будто отображают душевное состояние их жильцов. Например, Раскольников живет в "гробу", Соня в "хлеву", а Мармеладов в "прохладном уголке".
Циничный, но точный диагноз ставит "больному" Петербургу и Свидригайлов.