Ко
Константин

можно ли после химиитеропии -курить, или употреблять алкоголь.

Артём Давыдов

Осложнение после химиотерапии:
Токсическое действие химиопрепаратов на кроветворение является наиболее частым побочным эффектом химиотерапии и проявляется угнетением всех ростков кроветворения. Особенно часто повреждаются клетки-родоначальники лейкоцитов и тромбоцитов и реже клетки, ответственные за развитие эритроцитов.

К факторам риска развития токсического действия химиопрепаратов на костный мозг относятся: предшествующая химио - и лучевая терапия, возраст больных старше 60 лет и моложе 1 года, общее состояние больного, истощение.

Угнетение кроветворения отмечается обычно в ближайшие дни после назначения химиотерапии (на 7-12 день) .

Резкое и длительное снижение числа лейкоцитов может привести к повышенной частоте возникновения инфекционных осложнений.
При значительном снижении количества тромбоцитов могут отмечаться носовые, желудочно-кишечные кровотечения, кровоизлияния в мозг и др.

Токсическое действие химиотерапии на желудочно-кишечный тракт может привести к появлению тошноты, рвоты, стоматита, энтерита и диареи (жидкого стула) в результате повреждения слизистых оболочек полости рта и кишечника, токсического поражения печени.

Тошнота и рвота являются не самым опасным, но часто встречающимся и наиболее тягостным проявлением токсического действия химиопрепаратов. В ряде случаев эти реакции могут привести даже к отказу от лечения.

Токсическое поражение печени чаще выявляется у больных, перенесших ранее гепатит или имеющих нарушение функции печени до начала химитерапии.

Кардиотоксичность (повреждение сердечной мышцы) возникает в основном при применении антрациклинов (адриамицин, рубомицин) и реже – при использовании других препаратов (циклофосфамид, 5-фторурацил, этопозид и др.) .

К ранним проявлениям кардиотоксичности относятся: снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в области сердца. Более поздние симптомы кардиотоксичности возникают за счет повреждения сердечной мышцы, нарушение ритма. Иногда возможно появление инфаркта миокарда.

Признаками миокардита (повреждения сердечной мышцы) являются: учащенное сердцебиение, одышка, увеличение размеров сердца, нарушение кровообращения.
Токсическое действие химиопрепаратов на функцию легких .
Токсические флебиты
Токсическое повышение температуры
Поражение мочевыводящей системы
Облысение
Мочекислая нефропатия.
Аллергические реакции
Токсическое действие химиопрепаратов на кожу
Нейротоксичность

К наиболее опасным осложнениям химиотерапии относятся: остеопороз (разрежение костей) , поражение слизистой оболочки мочевого пузыря и возникновение новых (вторых) злокачественных опухолей.
В поздние сроки возможно также развитие стойкого угнетения костного мозга, иммунной системы, функции половых желез, поражения сердца и легких.
Вам показана реабилитация после химиотерапии.
Ну если вам так хочется пить и курить! Ради Бога!

Yana Alieva

Если я выдержала и несдохла от химии и радиотерапии.... то пиво и сигарета умертвлят меня? Прям смешно... когда выпали волосы, слезли ногти, и подняться в туалет не было сил.... я должна бояться кружки пива с сигареткой перед сном

Николай Лепёшкин

Теоретически уже всё можно.. . А практически- лучше обговорить с тем, кто её проводил...

Ди
Диляра

Печень и так натерпелась.
Пить так точно не следует.

Елена Тимошина

Можно, но очень недолго...

Ир
Ирина

Если дурак, то - да.

Alexander Safronoff

курить не советуют, а из алкашки ченить полегче и понатуральнее