Роман Феденко

Подскажите, что за инструмент?

Нашла в погребе, когда полезла за вареньем.

Разметка на нем есть, подвижная часть фиксируется. Судя по крепежному штырю это действительно часть чего-то, только вот чего?

Павел Басов

Это астролябия. Сама меряет. Старинная вещь. Похоже именно её продавал в деревне Чмаровке молодой человек 28 лет от роду, по имени Остап Бендер.

Мамаз Муткин

циркуль

Мне кажется это вообще не инструмент. А какая-то зап. Част от дивана. На нормальных инструментах метки хоть какие-то есть, если бы это был измерительный прибор, то они были бы там точно, Для циркуля слишком уж неудобный, мое мнение, это зап.. Ччасть от мебели, может от какого-то инструмента. Но это не полноценный прибор ) Зап. Часть от чего-то )

Виталий Николаев

Мне кажется это древний курвиметр, но черт знает.

Vip Александр

Очень похож на циркуль

Марат Алмашов

похоже для разметки на сложных поверхностях.

Елена Удалова

На секстант похоже.