Оксана Фоминова

Формула Кобба-Дугласа! Объясните размерности: Y =A*L^(1/3)*K^(2/3). В чем измеряется L и K??

Формула Кобба-Дугласа! Объясните размерности: Y =A*L^(1/3)*K^(2/3). Y – понятно, доллары или рубли. А L? Количество человек в экономике? Или сумма денег, которую производят эти люди? И что с капиталом? Заранее благодарна

З* Светлана

На размерности и L, и K априорных ограничений не накладывается. Например, если К измеряется в руб. ,
и L - тоже, как зарплата персонала, то коэффициент А безразмерный. Если L измерять численностью этого персонала, то размерность А имеет размерность руб^(1/3). И так далее.
Тут главная проблема в другом - в однородности. Так, L допустимо измерять числом людей только в том случае, если квалификация их одинакова, и характер исполняемой ими работы одинаков. Равно как и K, если он измеряется количеством оборудования - то оно должно быть однотипным. На самом деле эта самая проблема сравнимости ценностей в общем виде до сих пор не решена.