Екатерина Акимушкина

Почему дали назвывал жену галой?

Наталья Соколова

Он звал ее Гала (с ударением на последнем слоге) . Некоторые исследовали предположили, что Дьяконова на самом деле была не Еленой, а Галиной, и Гала - это просто сокращенное домашнее имя. Но, скорее всего, для Дали это слово означало «звезда» . Иногда он звал ее еще Галарина, что в переводе с испанского означает «ласточка» . Для художника его Гала стала настоящей путеводной звездой и в жизни, и в творчестве.

По теме

Арина Кривошеина

Она называла себя Гала или Галина, а Элюар прозвал её Gala — с ударением на последнем слоге - википедия

Лена Савина (Иванова)

Согласна с вышесказанным) А еще одно из значений слова "Гала" - праздник, представление, радостное событие. Отсюда Гала-концерт, например. По одной из версий, Гала Дали поэтому так себя называла, она хотела приносить радость и праздник людям))

Татьяна Стрельникова

Потому, что Галя ему было не выговорить.

Ирина Козлова

Именем Га́ла Елену звала мать, этим же именем представлялась она сама. Ударение на втором слоге привнесено французским языком.