Николай Боронин

Вымотали нервы, как успокоить себя ?

Г.
Галюсик:) .

посмотреть комедию, музон послучать. почитать.

Миша Бабкин

ароматерапия и релакс

Лянард Исламов

2 таблетки валерьянки

Алексей Кондрашов

не поверите - это гордыня. Маловато Вам вымотали нервы, если Вы успокаивать себя собрались. Наверняка у других, кто Вам эти нервы вымотал, они тоже есть. Надо смотреть глубже, в чём причина. Отдохнуть от всех можно просто побыв в одиночестве без людей, звуков, смены картинки перед глазами. И надо помнить, что окружающие тоже люди.

Юрий Николаев

Хорошим подспорьем для уменьшения вспыльчивости является воспитание в себе любви к людям, доброты, терпимости, понимания, умения прощать. При отсутствии этих качеств остается уход от стрессовых ситуаций путем самоизоляции. Добрые люди менее вспыльчивы. У хороших людей вспыльчивость встречается реже, и протекает мягче. Нельзя искоренить вспыльчивость – пока не признаешь себя злым человеком. Человеколюбию одному под силу искоренить вспыльчивость. Главное – сдержать вспыльчивость в первое мгновение. Если не удается общения с вспыльчивым человеком – надо попытаться его чем-то для него важным отвлечь. Как безропотная покорность, так и неумелое противостояние – лишь усиливают вспыльчивость. На несправедливое проявление вспыльчивости следует реагировать не гневом, а спокойствием, на справедливое – примирением. Если есть возможность, чтобы не проявить вспыльчивость, надо отойти как можно дальше и желательно нагрузить себя физической работой. Легче не допустить плохое настроение и накопления психического напряжения – чем вспыльчивости противостоять. Чтобы вспыльчивость не переросла в агрессию порой достаточно сдержать себя всего на мгновение. Большой победой в борьбе с вспыльчивостью является молчание. Вспыльчивость гасится уравновешенностью. Враги вспыльчивости – мудрость и самообладание. Уменьшению вспыльчивости способствует доброжелательность.
Хронически злые люди обладают своего рода "прокурорским" сознанием, они готовы заподозрить угрозу в любом другом человеке. Такие люди нуждаются в мощном и постоянном самоконтроле. Печально, но факт: даже если они приобретают навыки самоконтроля, это не приносит им удовлетворения. Окружащие кажутся им злыми и бесчувственными. Когда я был маленьким мальчиком, моя бабушка советовала мне избегать холодных и злых людей, теперь я могу понять, что она не просто говорила со мной, она говорила и обо мне.
Для того чтобы изменить самого себя, надо сначала признать болезненную правду: да, вы - злой человек. Затем вспомните, что вы и только вы отвечаете за то, каким являетесь и как себя ведете. Когда вы это поймете, вы сможете измениться.
Поймите очевидное: нет ничего хорошего в том, чтобы быть злым. Вспыльчивость причиняет одни неудобства и неприятности. Когда вы злитесь, то ваши ощущения сродни тем, что и при беспокойстве и страхе: нарастающее сердцебиение, повышение кровяного давления, выброс адреналина. Нравитесь ли вы себе в состоянии гнева? Думаю, что нет. Практически все поступки, о которых позднее приходилось сожалеть, совершаются именно под воздействием гнева.
Осознайте еще одну вещь: тот, кто вас разозлил, взял верх над вами. Например, если я на кого-то злился, я не мог спать. Мой противник тем временем спал как, младенец. Ну, и кому же повредил мой гнев?
Если вы проанализируете свой гнев, то увидите, что это была фрустрация: либо вы думаете, что не сможете добиться какой-то цели, получить чего-нибудь; либо чувствуете, что не сможете избежать какой-то неприятности. В первом случае злость - это реакция ребенка, который истерично требует игрушку с витрины. Во втором - это безнадежное, тщетное стремление к абсолютному контролю над окружающим. Поймите - вам в первую очередь надо научиться контролировать себя самого.
Я - и никто другой - несу ответственность за то, как я себя чувствую: гнев развивается и расширяется из-за того, как я воспринимаю ситуацию. Окружающие совершенно не обязательно видят то же, что и я.