Света Субботина

нужна помощь русский язык, ? какие примеры

приведите примеры намеренного нарушения лексических норм, с какой целью это делается правомерно ли это?

Ирина

Согласно результатам исследований современных российских лингвистов, лексические ошибки - это нарушение лексических норм, т. е. норм словоупотребления и лексико-семантической сочетаемости слова. Различают следующие нарушения:

1) употребление слова в несвойственном ему значении: "Все стены класса были покрыты панелями". "Троекуров был роскошный (т. е. живущий в роскоши) помещик";

2) нарушение лексико-семантической сочетаемости слова: "Небо стояло светлое" ("стоять" в зн. "иметь место" может только погода, жара) , "На поляне лежали лучи солнца" ( лучи солнца освещали поляну) . Данный тип ошибок затрагивает в первую очередь глагол, поэтому частотным оказывается нарушение субъектных и объектных лексико-семантических сочетаемостных связей (другие семантические связи глагола, например локативные, нарушаются крайне редко) ;

3) приписывание переносного значения слову, не имеющего его в системе литературного языка: "Его натруженные руки утверждают, что он много работал в жизни", "Полоски на его тельняшке сказали, что Федя - храбрый человек";

4) неразличение оттенков значений синонимов: "Маяковский в своем творчестве применяет (вместо: использует) сатиру", "Мальчик, широко расставив ноги, смотрит на поле, где бьются игроки" (вместо: борются) ;

5) смешение значений паронимов: "Брови его удивительно поднялись" (вместо: удивленно) , "Этот роман является типичным образом детективного жанра" (вместо: образцом) ;

6) не устраняемая в предложении многозначность: "Эти озера живут всего несколько дней в году".

Вышеуказанные виды ошибок различают на уровне СЛОВА. Существуют также классификации неправильностей на уровне СЛОВОСОЧЕТАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ, но, как правило, термин "лексические ошибки" при их классификации не используют.