Елена Чанкселиани

помогите узнать кто это.

гречиский воин

Мария Кравец

Основной костяк армии греков составляли гоплиты.
Гоплит — древнегреческий тяжеловооружённый пеший воин.
Название происходит от названия тяжёлого круглого щита — гоплон.
Вооружение гоплитов составляли:
1.щит,
2. шлем,
3.панцирь,
4.копьё.
Кроме этого, в состав защитного вооружения гоплитов входили бронзовые поножи. По мере развития техники изготовления вооружения поножи всё более точно повторяли мускулатуру икр, чтобы не мешать воину при ходьбе.
Основным оружием гоплитов были меч и копье.

В более древние времени, например в гомеровские, греки использовали в качестве оружия боевой топор.
Но с введением фаланги, топором пользоваться как оружием перестали - неудобно.
Римское боевое построение то же не предусматривало использование топора.
Зато топором активно пользовались варвары - кельты, галлы, позже викинги, славяне.

И вообще, в левой руке обычно всегда был щит.

Копье гоплиты использовали для ближнего боя, поэтому оно у них было длинное - 2-3 метра, а у Вашего воина короткое - т. е. метательное.

Варварские народы, жившие севернее Греции и Рима, отличались от греков и римлян еще и тем, что носили штаны. воины в том числе.

Вообщем, не тянет Ваш воин на древнегреческого воина, да и на римского то же не похож, равно как и на викинга.

Скорее всего это вообще эклектика - собирательный образ воина всех древних времен и народов, так сказать, фантазия автора.