Елена Андреева

А правда что есть 128 битные системы? Как вы думаете? типа шин или ещё чего то ?

Михаил Якунин

Нет, не правда.

Света Миронова

чушь нет таких!

Ir
Ira

Похоже корни таких слухов растут от краем уха услышанных разговорах о 128-битных RISC процессорах, использовавшихся в консолях середины / конца двухтысячных годов, потом эту инфу пропустили через "испорченный телефон" и вот результат - слухи о 128-битной ОСи.
(ну а что, по логике вещей раз есть 128 разрядный проц, то должна быть и ОСь, которая задействует его полностью :)) , только в отношении консольных ARM RISC CPU эта логика совсем иначе работает, но кого это волнует...).

Владимир Медведев

Если речь о центральных процессорах - полноценных пока нет (они имеют лишь 128-битные векторные регистры) .
Если речь об операционных системах - пока нет.