Лёха Гучев

подскажите пожалуйста фильмы и литературные произведения о русалка (или др. девушек, живущих в океане)

Дарья

Русалки в литературе

В истории развития литературно-поэтических образов русалка занимает видное место. Особенно любили изображать русалок поэты-романтики, например Жуковский, и, под его влиянием, Пушкин и Шевченко.
«Русалка» — пьеса А. С. Пушкина
«Майская ночь, или Утопленница» — повесть Н. В. Гоголя
«Русалочка» — сказка Г. Х. Андерсена
«Русалка» — рассказ Тэффи (сборник «Ведьма» )
«Говорящий свёрток» — сказочная повесть Джеральда Даррела
«Гарри Поттер и Кубок огня» — роман Джоан Роулинг.

Русалки в изобразительном искусстве
«Русалки» . К. Маковский. 1879
«Майская ночь» . И. Крамской

Русалки в музыке
«Леста — Днепровская русалка» — опера Степана Давыдова
«Русалка» — опера Антонина Дворжака
«Русалка» — опера А. С. Даргомыжского
«Жизель» — балет Адольфа Адано
«Русалочка» — балет (музыка — Лера Ауэрбах, постановка — Джон Ноймайер)
«Золото Рейна» , «Зигфрид» , «Сумерки богов» — три оперы Рихарда Вагнера (из тетралогии «Кольцо нибелунга») . Три дочери Рейна (русалки) охраняют волшебное золото на дне реки.
«Ундина» — опера
«Русалки» — Андрей Князев (альбом «Любовь негодяя» )
«Русалка» — группа «WelicoRuss»
«Murmaider» — группа «Dethklok»
Русалка присутствует в песне «Та, что смотрит из пруда» российской хоррор-панк группы «Король и шут»

Русалки в кинематографе
«Русалочка» — советско-болгарский кинофильм (1976)
«Всплеск» — кинофильм с Дэрил Ханна в главной роли — США (1984)
«Сын русалки» — фильм, США (1999)
«Сабрина под водой» — фильм, США (1999)
«Русалки» / Mermaids — фильм, США (2003)
«Аквамарин» — фильм США — Австралия (2006)
«Н2О: Просто добавь воды» — телесериал Австралия (2006)
«Русалка» — фильм Анны Меликян (Россия, 2007)
«Пираты Карибского моря: На странных берегах» — фильм, США (2011)
«Принцесса подводного царства» — японский полнометражный мультфильм (1975), реж. Кацумата Томохару.
«Русалочка» — мультфильм студии Союзмультфильм (СССР, 1968)
«Русалка» — мультфильм Россия (1996)
«Русалочка» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 1989)
«Русалочка (мультсериал) » — студии Уолта Диснея (США, 1992—1994)
«Русалочка 2: Возвращение в море» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2000)
«Русалочка: Начало истории Ариэль» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2008)
«Приключения русалочки Марины» — анимесериал (Япония, 1991)
«Лес русалок» Mermaid Forest — анимесериал (Япония, 1991)
«Мелодия русалки» Mermaid Melody Pichi Pichi Pitch — анимесериал (Япония, 2003—2004)
«Особенности национальной рыбалки» - комедия Александра Рогожкина (Россия, 1998). В роли русалки - Мария Семёнова.

Русалки в компьютерных играх
Приключения Русалочки и ее друзей — детский квест.
Русалочка: Волшебное Приключение — интерактивная игра для детей.
Раса русалок и тритонов присутствует во вселенной игр Disciples.
Раса амфибий, превращаются в русалок существуют в игре Perfect World.
Русалки присутствуют в игре Heroes of Might and Magic IV.
LEGO Pirates of the Caribbean: The Video Game.

Скульптуры русалок

В Новороссийске на Набережной Адмирала Серебрякова находится скульптура «Дельфин и русалка» . В Копенгагене статуя Русалочки является неофициальным символом города.