Зайцева Анастасия

какое значение имела куликовская битва для русского народа

Ксения

Значение Куликовской битвы трудно переоценить.
Куликовская битва, состоявшаяся 8 сентября 1380 г. близ впадения реки Непрядвы в Дон, является ключевым событием в истории борьбы Руси против монголо-татарского ига и объединения русских земель вокруг Москвы. Об этом свидетельствует не только славный для Руси исход, но и события, предшествовавшие сражению.
Значение победы на Куликовом поле огромно:
1. Москва УКРЕПИЛАСЬ в своей роли объединительни-цы русских земель, их лидера;
2. в отношениях Руси с Ордой произошел перелом (иго будет снято через 100 лет, в 1382 г. хан Тохтамыш сожжет Москву, но решающий шаг к освобождению был сделан 8 августа 1380 г.) ;
3. существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде;
4. Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось.
5.Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании ее национального самосознания.
Это БЫЛА ПЕРВАЯ ПОБЕДА над главными силами ОРДЫ!!!

Александр Бочаров

Я прочитал здесь ответ, на самом деле все было не совсем так.
Куликовская битва проходила на поле размером 2000 на 800 метров, здесь могло вместиться не более 60000 человек с двух сторон, в бою погибло более 2/3 воинов с каждой из сторон, решающий удар засадного русского полка в тыл противника решил сражение в пользу Дмитрия Донского, кстати тоже тяжело раненного, я видел его пробитую кольчугу в Рязанском музее. Противник был загнан в реку и перебит, сам же хан с основным войском по ряду причин, находясь на другой стороне реки не стал принимать участие и ушел. Последствия Куликовской битвы были плачевны, через два года была сожжена Москва, резко увеличена дань, от разорения Русь спасли раздоры между татаро-монгольскими ханами, а не Куликовская битва

Яна Черемисина

Кто из русских князей бросил вызов ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

Жанна Ситникова

Дмитрий Донской