Анечка Якубенко

что-то интересное про Днепропетровск?

Юлия Зыкова

Город Днепропетровск, в прошлой жизни Екатеринослав, планировался Екатериной второй как один из центров завоёванных Россией новых южных земель. Поэтому новорождённому (конец 18 века) сразу пророчили блестящее будущее. Так и получилось. Город никогда не был захолустным и забытым. Но особенно удалась его жизнь в новое время.
В Днепропетровске всегда удачно решали самые сложные вопросы, произведения горожан часто были красивыми (дорогой Леонид Ильич) или интеллектуально продвинутыми (конструкции разрабатываемых здесь ракет) . В последнее время днепропетровцы предприняли попытку соединить эти два качества вместе. (Экспериментальный образец-Юлия Тимошенко) .
Гость города попадает на огромный жд вокзал.

Прогуливаясь по городу видишь, что советская эпоха была для Днепропетровска удачным временем. Город застраивался большими и красивыми домами.

Отделка и сам внешний вид здания часто были просто роскошными для тех лет.

Такой лепкой на фасаде может похвастаться далеко не каждый крупный город.

В городе много музеев. Любителям вооружений можно пройти к диараме, рассказывающей о битве за город в Великую Отечественную. Из надписи на памятнике следует, что он установлен генералу Юхиму Пушкину. Надо бы и позволить было фамилию немного изменить, чтобы стала более грозной. Генерал Пушкин-Танков.

Есть попытка представить иное мнение о той войне, но надеюсь, что большинство горожан солидарны с поправкой на рекламной фотографии.

Здесь же и памятник погибшим "при исполнении" работникам МВД.

и уроженцу города, знаменитому Александру Матросову.

Воинские памятники в Днепропетровске интересны, в них мало формализма, ощущается вложение частицы души скульптора.

Артём Поляков

Топоним Днепропетровск можно понимать не только как состоящее из двух слов «Река Днепр» и «Петровский Г. И.» , а также расшифровать как:
Днепр – по распространенной версии корень слова происходит от древне-иранского «Дан» или «Дон» – река.
Петр – от греческого «Петрос» - Камень.
Как результат получается смысловое значение: «камни на реке» , «камни среди реки» , «пороги» , «река у порогов» . Благодаря стечению обстоятельств название города соответствует характерным особенностям местности.

Через реку Днепр в городе перекинуто 5 мостов.
Самый длинный – Кайдакский (1732 м) .
Самым красивым считается Мерефо-Херсонский железнодорожный мост. Изогнутый, арочного типа, переброшен через Днепр над Монастырским островом.
Самый молодой – Южный мост, открыт в декабре 2000 г.
Самый старший, Амурский (Старый) мост, на момент окончания строительства в 1884 г. стоил около 4 млн. рублей, больше чем оценивался на тот момент весь Екатеринослав.

Город славится жилыми домами-небоскребами. Так в 1983 г. в Днепропетровске был построен первый 28-этажный жилой дом на ж/м Победа по просп. Героев, 1.
В 2003 году был открыт жилой комплекс «Башни» . На момент открытия – самый высокий жилой дом в Украине – 123 м.
30-ти этажная гостиница «Парус» строилась с 1981 по 1989 гг. , но так и не была достроена до конца. В проектах реконструкции комплекса в 2006 г. предусматривается возведения рядом жилого небоскреба в 45 этажей.
Строящийся комплекс «Брама» на Европейском бульваре должен быть высотой более 200 м. (около 50 этажей) .

Набережная вдоль правого берега Днепра имеет длину более 23 км. , что делает ее самой протяженной Набережной в Европе.
Интересно то, что вплоть до начала 1960-х гг. город как бы отворачивался от реки: вдоль Днепра шли бесконечные склады и мелкие заводики, мест отдыха фактически не было, а река использовалась только как транспортная артерия.
Однако, то, что город был промышленным гигантом и накопил миллионы тонн шлаков - отходов металлургии, дало возможность сформировать и укрепить берег широким бульваром. Создать парковую зону раскрытую на водные просторы, а также провести с запада на восток, вдоль всего города, новый широкий проспект – Набережную.

Фонтан-лебедь, установленный в 2005 г. на Набережной в нескольких метрах от берега, уникален тем, что может менять режимы работы, «махать крыльями» и вращаться. При полной мощности высота его центральной струи может достигать 50 м!

Городами-побратимами Днепропетровска являются, такие известные города, как Вильнюс (Литва) , Салоники (Греция) , Ташкент (Узбекистан) , Самара (Россия) .

Нижнеднепровск-Узел - крупнейшая железнодорожная сортировочная станция в стране.

Днепропетровский метрополитен, открытый в декабре 1995 г, до сих пор можно считать одной из самых коротких полнофункциональных «подземок» мира. 6 станций, длина линии всего 7,8 км. «Платная демо-версия» - современное шутливое прозвище местного метро.

Три семиконечные звезды на гербе города означают:
- Вечность - значение звезды в геральдике
- Число три – прошлое, настоящее и будущее
- Брызги металла
- Звезды расположены в форме латинской буквы V, что означает «Victoris» – Победа.
Центральной фигурой герба являются стрела и сабля. Стрела символизирует движение, устремление вперед, а также ракетостроение. Сабля – символ защиты, силы могучего города.

За последние 80 лет самая высокая температура воздуха в городе была зафиксирована в августе 2010 г. – +40,9Со, а самая низкая – минус 29,7 Со в феврале 1954 г.

Через Днепропетровскую область пролегает самый длинный в мире беспосадочный пассажирский авиа-маршрут Нью-Йорк - Сингапур. 18,5 часов беспосадочного полета. В 2012 году он выполнялся Singapore Airlines на самолете A340-500, рейс SQ21.