Ек
Екатерина

Какова цель жизни Чацкого и Скалозуба ( Грибоедов"Горе от ума")?? Пути достижения этих целей??

Shurik Vohidov

«И золотой мешок, и метит в генералы» Лиза Скалозуб пользуется лестью, угодничеством, сластолюбием для достижения высших чинов. Считает, что важно оказаться в правильное время в правильном месте. Чацкий хочет служить Отечеству, рвется к занятиям наукой, к свободной жизни. Он не хочет ни перед кем преклоняться и никогда не станет этого делать. Но Фамусов опасается, говоря о нем:
- Он вольность хочет проповедать!
- Да он властей не признает! Чацкий обличает ложь и все то, что отжило, все то, что заглушает новую жизнь. Он знает, что воюет и что должна принести ему эта жизнь.

Анна Романова Ширшова

Жизненные цели Скалозуба и Чацкого противоположны: Скалозуб стремится только к военной карьере "Мне только бы досталось в генералы", Чацкий предпочитает независимость "Служить бы рад - прислуживаться тошно"