Руслан

как будет изменяться со временем продолжительность затмений? ответ пояснить

Роман Постричев

ну если взять ОООЧЕНЬ большой промежуток времени, то, с учетом того, что Луна ускоряет свое вращение вокруг Земли, то продолжительность затмений типа должна уменьшиться.... Краб, ты че путаешь детей, объект не может удаляться замедляясь. Луна удаляется из-за РАЗГОНА её Землей!

Дмитрий Фишер

Луна постепенно удаляется от Земли и замедляет свое движение. Продолжительность затмений будет увеличиваться.