Ел
Елена

вопросы по истории.. 9класс

Что вы понимаете под красным террором?
Что побудило РКП (б) пойти на подобные методы защиты своей власти?
Были ли они оправданы обстоятельствами?

Максим Трофимов

Красный террор - комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923 годы) . Являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Cлужил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Красный террор стал логичным продолжением Октябрьской революции и был направлен против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, ученых, промышленников. Всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 гг. было расстреляно около 140 тысяч человек. Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров из которых только 191 были приведены в исполнение. Были ли эти меры оправданы обстоятельствами? Конечно. Удержать власть в России большевики могли только единственным способом - утопив страну в крови.

Lib For

Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923).Унизительный Бресто-Литовский мир сильно подкашивал авторитет России на мировой арене, страна была разорена от затяжной войны, и чтобы удержать власть в своих руках (которая только недавно-то и появилась у большевиков) было принято решение использовать излюбленную и очень не сложную по своей системе тактику : убивать, грабить и запугивать свой народ. К тому же, террор наилучший способ деморализовать противника