Liliya Kamenchuk

Два катета прямоугольного треугольника равны 6 и 8. Чему равен радиус описанной вокруг этого треугольника окружности?

Ми
Минин

Есть теорема, что в этом случае диаметром описанной окружности будет гипотенуза, итак, диаметр равен 10 (по теореме Пифагора) , а радиус 5
Однако, Григорий раньше меня успел

Валерий

Радиус описанной вокруг этого треугольника окружности равен половине гипотенузы.
Гипотенуза по теореме Пифагора равна 10см.
Следовательно радиус равен 5см